Как оформить договор с самозанятым лицом и как подтвердить его статус в целях НДФЛ и страховых взносов?

В настоящее время специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен во всех субъектах РФ и на федеральной территории «Сириус» (ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее — Закон N 422-ФЗ), Информация ФНС России от 19.10.2020). Объектом налогообложения при указанном специальном налоговом режиме являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. …

Каков порядок ввода в эксплуатацию основного средства?

Бухгалтерский учет Основные правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н). Так, для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками: (п. 4 ФСБУ 6/2020): имеет материально-вещественную форму; предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности …

Документы, подтверждающие применение льготы за 1 квартал 2022 и 2021год.

Ситуация: Получено требование от ФНС о том, что в ходе камеральной проверки декларации по НДС за 1 квартал 2022г., в соответствии со статьей 88, пунктом 6 НК РФ нам необходимо предоставить реестр подтверждающих документов на примененные налоговые льготы в электронном виде. А также направить комплект документов, подтверждающих правомерность применения льгот не только за 1 квартал …

Коммерческая организация переходит на ФСБУ 6/2020, для этого необходимо сделать корректировки. Какой датой их проводить?

Коммерческая организация переходит на ФСБУ 6/2020, для этого необходимо сделать корректировки. Какой датой их проводить: 31.12.2021 или 01.01.2022? Если корректировку необходимо провести 31.12.2021, то как сделать так, чтобы она не попала в отчетность за 2021 г.? Проводки надо делать в межотчетный период. Это означает, что их надо сделать в 2022 г., но датировать 31.12.2021. Причем …

Как отражаются в бухгалтерском учете расходы на маркетинговые услуги?

Понятие маркетинговых услуг приведено, в частности, в п. 2 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014): это услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг) в целях определения мер по созданию необходимых экономических условий производства и обращения товаров (работ, услуг), …

Оплата заработной платы через третье лицо

Можно ли выплатить зарплату работнику через третье лицо?

Работник и работодатель являются сторонами трудовых отношений (ч. 1 ст. 20 ТК РФ). Основные понятия Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством …

Предоставляется ли работодателем социальный вычет по НДФЛ по расходам на спортивно-оздоровительные услуги (посещение галокамеры (соляной пещеры))?

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему медицинскими организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность в соответствии с утвержденным перечнем медицинских услуг (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Работодатель предоставляет налоговый вычет до окончания календарного года, …

Возможна ли оплата задолженности по НДФЛ третьим лицом?

Оплата задолженности по НДФЛ за налогоплательщика может быть произведена третьим лицом. Оплата задолженности по НДФЛ за налогового агента третьим лицом возможна при наличии определенных условий Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Самостоятельно уплачивают НДФЛ индивидуальные предприниматели, физические лица, получившие доход от продажи имущества, и …

Яндекс.Метрика