Семинар: «Актуальные вопросы расчета заработной платы и трудовых отношений. Подготовка к квартальной отчетности по НДФЛ, взносам и персучету. Цифровизация кадрового учета и занятости в 2024 году». Морозова И.В.

Дата и время: 13 марта (среда) 10:00-17:00

Лектор: Морозова Ирина Владимировна — специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда, действительный член Института Профессиональных бухгалтеров России, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам учета труда и заработной платы предприятий различных форм собственности.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 11-я линия, д. 50*, гостиница «Наш отель», 2 этаж, Желтый зал.

Анонс семинара

С 1 января 2024 года в трудовом и налоговом законодательстве РФ произошли кардинальные изменения, которые повлияли на работу бухгалтеров, кадровиков, менеджеров и руководителей. Мы приглашаем Вас посетить наш семинар, где приводим обзор всех ключевых нововведений — изучите их заранее и используйте эти знания в своей работе! На семинаре вы узнаете, что нужно учитывать при расчетах с сотрудниками в 2024 году (новый МРОТ и новый закон о занятости населения в РФ; продление моратория на неналоговые проверки; изменения в порядке привлечения иностранных работников и др.).

Мы расскажем об основных налоговых нововведениях и их последствиях (новые контрольные соотношения к уведомлениям по ЕНП и новые справки по ЕНС; два обязательных НДФЛ-уведомления, новые рваные периоды и новые сроки уплаты НДФЛ; расчет и удержание НДФЛ с матвыгоды по сделкам, которые были заключены до 2024 г. и еще не завершены; увеличение размера и упрощенный порядок предоставления социальных вычетов по НДФЛ; НДФЛ с доходов заграничных удаленщиков и новые лимиты для необлагаемых доходов; точечные поправки по страховым взносам для работодателей и ИП).

Также на семинаре мы будем разбирать проблемы подготовки зарплатной отчетности. С 2024 года применяются новые формы отчетов, корректируются сроки их представления, появляются новшества, которые надо учесть при заполнении отдельных разделов. Эксперт разъяснит особенности заполнения (новой формы расчета по страховым взносам, где появились новые разделы для иностранцев; новых кодов и кадровых событий при заполнении ЕФС-1, отчета о стаже и по травматизму; справок о доходах и отчетов по форме 6-НДФЛ за 2023 и 2024 года).

Примите участие в нашей встрече, чтобы получить ответы на эти и другие важные вопросы! Обширный методический материал рассылается всем слушателям в день семинара.

План семинара:

  1. Актуальные вопросы расчета заработной платы и трудовых отношений в 2024 году:
  2. Режим труда и отдыха. Виды рабочего времени. Правила привлечения к работе в выходные дни, ночные часы и сверхурочное время. Варианты учета рабочего времени.
  3. Гарантии и компенсации. Дополнительные дни по уходу за детьми-инвалидами. Гособязанности. Диспансеризация. Донорство.  Повышение квалификации.  Служебные командировки и разъезды. Вахта. Районное регулирование труда.
  4. Дистанционная занятость. Обязательные компенсационные выплаты работникам – расчет и налогообложение. НДФЛ при работе за рубежом. Дистанционные услуги по договору ГПХ.
  5. График отпусков и его корректировка. Расчет и индексация среднего заработка. Сроки выплаты отпускных. Гарантии при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением.
  6. Контроль расчетов с работниками. МРОТ. Индексация заработной платы. Сроки расчетов и компенсация за задержку выплат. Обязательные и социальные выплаты при увольнении.
  7. Пособия. Получение и передача сведений для расчета пособий: порядок взаимодействия с СФР, запрос данных о стаже и среднем заработке. Новая стоимость страхового года для подрядчиков-физлиц. Право на получение пособия по уходу за ребенком для работающих родителей.
  8. Продление антикризисных мер для бизнеса. Мораторий на проверки. Субсидии, новые преференции мобилизованным, нацгвардейцам и членам их семей. Поправки в ЛНА.
  • Подготовка к квартальной отчетности по НДФЛ, взносам и персучету:
  • Социальный фонд России. Сроки и порядок заполнения разделов и подразделов квартальной формы ЕФС-1.  Расширение проактивных услуг. Сохранение пособий по уходу за ребенком при возвращении на работу. Единая цифровая платформа и Федеральный реестр нуждающихся.
  • Единый налоговый счет и платеж. Очередность распределения ЕНП налоговыми органами. Корректировка ошибок при заполнении уведомлений. Правила зачета и возврата положительного сальдо на ЕНС. Условия для неначисления пени в 2024 году.
  • НДФЛ.  Даты признания дохода и применение ставки НДФЛ 15%. Новая форма 6-НДФЛ с 2024 года, порядок ее заполнения и корректировки. Зарплата за март в квартальной отчетности.
  • Страховые взносы. Порядок расчета и применяемые тарифы в 2024 году. Форма РСВ и ее контрольные соотношения. ИНН для иностранца- дистанционщика. Ежемесячный отчет о персонифицированных сведениях физических лиц и параметры его сравнения с РСВ.
  • Взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Тарифы, сроки и порядок уплаты взносов на травматизм. Отчетность по взносам на травматизм в форме ЕФС-1
  • Цифровизация кадрового учета и занятости в 2024 году:
  • Внедрение цифровых технологий в трудовые отношения. Правовые аспекты и условия внедрения кадрового ЭДО в организации. Единый электронный формат кадровых документов.
  • Контроль органов занятости за трудоустройством и увольнением граждан. Поэтапное вступление в силу положений нового закона о занятости населения. Сроки размещения информации на портале «Работа в России». Новый порядок исполнения квоты по трудоустройству инвалидов. Противодействие нелегальной занятости.
  • Цифровые реестры воинского учета. Электронные повестки. Формы извещения о приеме и увольнении для военкомата. Взаимодействие с военкоматом через портал Госуслуг. Штрафы.
  • Цифровые сервисы для иностранцев на портале Госуслуг. Изменения в формах заявлений в связи с созданием Центра по вопросам миграции МВД. Повышение зарплаты ВКС с марта 2024 года. Трудовые уведомления для работников на патенте. Новый статус «Репатриант» и особые условия для их участия в Госпрограмме по переселению в РФ.
  • IT-платформы для самозанятых. Совмещение налоговых режимов. Необходимые условия для отношений с самозанятыми. Государственные меры поддержки. Социальные выплаты. Контроль ФНС незаконной налоговой оптимизации за счет самозанятых. Ответственность и проверки.
  • Ответы на вопросы и практические рекомендации.

 * Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.




    Решите задачку (антиспам): 44 − = 35