Заработная плата и трудовые отношения в 2022 и 2023 годах. (Морозов а И.В.) 15.11.2022

Тема семинара: «Заработная плата и трудовые отношения в 2022 и 2023 годах.Революционные поправки в НК РФ: единый налоговый счет, новый порядок внесения и сверки платежей. Глобальные изменения страхового обеспечения и персонифицированного учета с 2023 года«

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и другие законы, имеющие отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

1. Манифест ФНС «Перспектива-2030. Система клиентоцентричности государства как часть инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Автоматическое бесконтактное налогообложение и бездекларационная отчетность. Создание индивидуального профиля клиента для формирования проактивных сервисов. Внедрение системы мониторинга госуслуг и обратной связи.

2. Единый налоговый платеж с 2023 года. Совокупная обязанность и единый налоговый счет. Правила формирования «входящего» сальдо. Уплата налогов и страховых взносов единым налоговым платежом (ЕНП).  Уведомление ФНС об исчисленных суммах налогов и страховых взносов. Новые правила заполнения платежек на бюджетные перечисления с 2023 года. Уплата до наступления срока отчетности. Требование ФНС об уплате по новым правилам. Новый порядок взыскания недоимки и блокировки счета. Зачет и возврат переплаты.

3. Объединение в ФСС и ПФР. Создание единого социального фонда России (СФР). Единый объект, необлагаемые суммы и предельная величина базы для расчета взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Ставки страховых взносов на 2023 год. Объединение льготных категорий плательщиков в три группы. Изменение правил расчета и уплаты взносов, состава отчетности и порядка ее сдачи, а также условий назначения пособий.

4. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Порядок взаимодействия информационной системы работодателя и портала Госуслуг для обмена электронными кадровыми документами. Алгоритм введения в организации электронного документооборота. Перечень документов, категории работников, которые переходят на ЭКДО. Виды электронной подписи.

5. Особенности регулирования трудовых отношений.  Правительственный перенос выходных в 2023 году. Разъяснения Роструда о работе в особых условия и видах времени отдыха. Особый режим труда и отдыха в организациях ОПК. Изменение в законодательстве о персональных данных.

6. Средний заработок. Методика расчета и порядок применения в нестандартных ситуациях.

7. График отпусков на 2023 год. Второй отпуск родителям детей-инвалидов с 2023 года.

8. Удержания из заработной платы. Виды, очередность и ограничения. Заявление о сохранении прожиточного минимума через суперсервис «Цифровое исполнительное производство» на Госуслугах.

9. Пособия по социальному страхованию. «Проактивный» механизм назначения и выплаты пособий. Работа на больничном и в отпуске по уходу за ребенком – позиция ФСС. Обновленные правила возмещения из ФСС расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Новый список застрахованных лиц с 2023 года. Условия для получения пособий исполнителей по договорам ГПХ и временно пребывающих иностранцев. Отмена справки 182н.

10. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обновленный отчет о расходах на травматизм. Компенсация молока и «коронавирусных» расходов за счет взносов на травматизм. Новый порядок расследования и учета несчастных случаев и профзаболеваний работников. Компенсации за вредные условия до утверждения результатов СОУТ.

11. ПФР. Поправки в формы персотчетности и правила их заполнения. Новая форма персонифицированной отчетности для работодателей летчиков и шахтеров. Включение в сведения о трудовой деятельности работника информации о социальном страховании- новая редакция ст. 66.1 ТК РФ с 2023 года Новый бланк сведений о трудовой деятельности СТД-СФР с 2023 года.

12. Страховые взносы и отчетность. Завершение периода отсрочки по уплате страховых взносов. Контроль права на пониженный тариф, доплата и уточненная отчетность. Форма Расчета по страховым взносам и ее контрольные соотношения.

13. НДФЛ. Завершение периода моратория на банкротство 2 октября. Доходы, облагаемые по ставке 13% и 15%. НДФЛ с доходов дистанционщиков, которые работают за границей. Новации 2023 года: стандартный вычет на недееспособных детей без зависимости от их возраста, лимиты компенсаций удаленщикам и суточных для разъездной работы. Новое определение даты получения дохода в виде оплаты труда с 2023 года. Актуальные сроки уплаты НДФЛ  в 2023 году,  с учетом переносов из-за выходных и праздничных дней. Обновление формы 6-НДФЛ с 2023 года.

14.  Расчеты с самозанятыми гражданами. Причины аннулирование постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД. Контроль перевода действующих или бывших работников в самозанятые. Ответственность за попытки легализации конвертной схемы оплаты труда.

15. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Прием на работу беженцев и лиц, получивших убежище. Постановка иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет в электронном виде через портал Госуслуг. Включение иностранных работников без статуса ВКС в систему ОМС. Новые условия для получения медицинской помощи и пособий временно пребывающими иностранцами с 2023 года.

16. Ответы на вопросы и практические рекомендации.




    Решите задачку (антиспам): + 52 = 58