Семинар: «Масштабные изменения в расчете заработной платы в 2023 и 2024 годах. Очередная реформа ЕНС. Новое в налогообложении и отчетности». Морозова И.В.

Дата и время: 15 ноября (среда) 10:00-17:00

Лектор: Морозова Ирина Владимировна — специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда, действительный член ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам труда и заработной платы.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 11-я линия, д. 50*, гостиница «Наш отель», 2 этаж, Желтый зал.

План семинара:

1.  Завершение расчетов с работниками по заработной плате в 2023 году.

  • Трудовые отношения с мобилизованными работниками. Поправки в ТК РФ для участников СВО и их семей. Порядок восстановления действия трудового договора при демобилизации. Электронный реестр воинского учета. Новый призывной возраст в России с 2024 года.
  • Расчеты с работниками в декабре. Декабрьский аванс (плановый и внеплановый). Сроки выплаты зарплаты за декабрь, расчетный листок за декабрь. Доплаты работникам-сдельщикам в праздничные дни. Работа в новогоднюю ночь, новогодние дежурства. Командировка в новогодние праздники. Увольнение в период новогодних каникул и 31 декабря.
  • Утверждение графика отпусков на 2024 год. Отпускная задолженность и методы ее снижения.  Отпуска до и после новогодних каникул – обычные и с последующим увольнением. Особенности исчисления среднего заработка для разных ситуаций. Варианты предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом в декабре. Расчеты с работниками-донорами.
  • Социальные пособия. Нетрудоспособность в новогодние праздники. Переходящие на 2024 год страховые случаи.  Пособия при изменении МРОТ. Новации в назначении пособий с 01.01.2024.
  • Удержания из заработной платы. Очередность и ограничения по размеру для разных видов удержаний. Разъяснения Роструда по удержаниям. Защита минимального дохода граждан.

2.  Подготовка к годовой отчетности по НДФЛ и взносам.

  • Взносы на травматизм. Особенности заполнения второго раздела годовой формы ЕФС-1.
  • Страховые взносы с зарплаты за декабрь. Тарифы при превышении предельного значения базы по страховым взносам. Годовые премии в декабре. Взносы по дополнительным тарифам.
  • Отчетность в СФР. Сведения о стаже в годовой форме ЕФС-1. Новые коды стажевых периодов. 
  • НДФЛ. Уточнение налогового статуса работников на 31 декабря. Возврат излишне удержанного налога, зачет стоимости патента. Заполнение справки о доходах в годовой форме 6-НДФЛ.

3.  Ключевые изменения в ТК РФ и НК РФ с 2024 года.

  • Изменения ТК РФ – принятые и перспективные. Новый МРОТ с 2024 года. Расчет нормы рабочего времени, перенос выходных дней в 2024 году. Поправки в ТК РФ по итогам постановлений КС РФ, принятых в 2023 году.
  • Цифровое кадровое делопроизводство. Взаимодействие информационных систем ЭКДО работодателей с порталом Госуслуг. Переход на ЭДО бюджетных учреждений с 2024 года.
  • Единая база и ее предельное значение в 2024 году. Тарифы страховых взносов. Страховые взносы с компенсаций дистанционным работникам. Суточные при разъездной работе и надбавки при вахтовом методе работ. Размер фиксированных взносов ИП на 2024 год. Сроки и порядок списания с ЕНС страховых взносов в 2024 году. Новая форма РСВ.
  • Социальный фонд России. Новые правила взаимодействия СФР и работодателей в части расчета пособий. Условия для получения социальных пособий у подрядчиков и мигрантов. Стоимость 2023-го страхового года. Сохранение пособия на ребенка до 1,5 лет работающим родителям. Новая программа долгосрочных пенсионных сбережений. Новая форма ЕФС-1.
  • Взносы на травматизм. Основные показатели по видам экономической деятельности на 2024 год. Сохранение прежнего перечня застрахованных лиц, условий расчета и сроков уплаты взносов на травматизм. Новый порядок подтверждения ОКВЭД с 2024 года.
  • Единый налоговый счет и платеж. Окончание срока моратория на уплату налогов за третье лицо в рамках ЕНС. Отмена платежек со статусом 02 с 1 января 2024 года. Контрольные точки для выявления ошибок в уведомлении. Очередность списания средств с ЕНС в 2024 году.
  • НДФЛ. Новый порядок расчета дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах с 2024 года. НДФЛ с компенсаций дистанционным работникам, суточных при разъездном характере работы и надбавки вахтовикам. Ставка НДФЛ для работающих из-за границы россиян. Упрощенный порядок и универсальная справка для предоставления социальных налоговых вычетов. Новый вид ответственности за НДФЛ-вычеты. Новая форма 6-НДФЛ с 2024 года. Новые коды доходов и вычетов для справки о доходах. Новая форма 3-НДФЛ за 2023 год.

4. Изменения в трудовых отношениях с иностранными работниками.

  • Цифровые технологии и новые сервисы для иностранцев на портале Госуслуг.
  • Новая стоимость патента для иностранных граждан.

5. Контроль и ответственность. 

  • Общий мораторий на плановые неналоговые проверки до 2030 года Мораторий на проверки IT – организаций до 2025 года. Индикаторы риска для внеплановых трудовых проверок. Механизм досудебного урегулирования трудовых конфликтов на портале «Онлайнинспекция.рф».
  • Контактные и бесконтактные способы проведения контрольных мероприятий. Методика ФНС по контролю разрывов по НДФЛ и взносам в отчетности по заработной плате.
  • Проверка ФНС правоотношений организаций с самозанятыми гражданами. Основные и дополнительные факторы риска.

6. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

 * Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.