Прием на работу гражданина республики Беларусь.

Вопрос:

Необходимо ли, согласно миграционному законодательству, уведомлять миграционную службу о приеме на работу гражданина республики Беларусь?

Ответ:

Уведомление о приеме на работу гражданина Белоруссии в МВД можно не отправлять. Однако, лучше это сделать. Это позволит избежать возможных претензий и споров с проверяющими инстанциями.
По общему правилу работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять о заключении и прекращении с ними трудовых договоров территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствующем субъекте РФ. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Вместе с тем п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 предусмотрено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ и граждан РФ в Республике Беларусь не применяется.
В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Из указанных норм следует, что на граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в России, и их работодателей положения ст. 13 Закона N 115-ФЗ не распространяются. К такому же выводу пришел Верховный Суд РФ, например, в Постановлениях от 07.06.2018 N 83-АД18-6, от 30.05.2017 N 78-АД17-19. Он признал незаконным привлечение к административной ответственности по ч. 3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ работодателя (должностное лицо работодателя), не уведомившего миграционную службу о приеме на работу (увольнении) гражданина Республики Беларусь.
Однако мы рекомендуем работодателям (заказчикам услуг) при заключении (расторжении, прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с гражданином Беларуси уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В Законе N 115-ФЗ в части уведомления нет исключений в отношении какой-либо категории иностранных граждан. При этом, в частности, Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 процедура такого уведомления не урегулирована. Данную позицию Верховный Суд РФ указал в Определении от 10.03.2017 N 308-АД17-333 по делу N А53-22119/2015.
Официальных разъяснений по вопросу о том, необходимо ли уведомлять соответствующий орган о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с гражданином Беларуси, нет.
Таким образом, самый безрисковый вариант — уведомлять о заключении (расторжении, прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с гражданином Беларуси территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Данная консультация носит справочный характер. Окончательное решение по вопросу Вам необходимо принять самостоятельно.