Семинар: «Актуальные вопросы расчета заработной платы в 2021 году». Морозова И.В.

Дата и время: 17 ноября (среда) 10:00-17:00

Лектор: Морозова Ирина Владимировна — специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда, действительный член ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам труда и заработной платы.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Батайский пер. 3А, отель «Sokos Olympia Garden»

В программе семинара:

  1. Поправки в законодательство – принятые и запланированные. Очередное повышение МРОТ в 2022 году. Разъяснения Роструда об особенностях дистанционной занятости сотрудников. Апгрейд раздела X «Охрана труда» ТК РФ с 2022 года. Новый порядок оплаты простоев.
  2. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Новые сервисы порталов «Работа в России» и Госуслуг для создания электронных документов. Электронная форма трудового договора. Дальнейшее развитие электронных цифровых процессов на основе технологии блокчейн.
  3. Отпуска. Особенности составления графика отпусков на 2022 год. Перенос выходных дней в 2022 году. Расчет среднего заработка. Сроки оплаты отпуска по графику и вне графика.
  4. Порядок и сроки выплаты заработной платы. Расчетные листки: форма, сроки выдачи, ответственность за невыдачу. Компенсация за задержку выплату зарплаты и социальных пособий.
  5. Расчеты при увольнении. Правила выплаты выходных пособий, среднего заработка на период трудоустройства. Выплаты по соглашению сторон: особенности удержания НДФЛ и взносов. Компенсация за отпуск при увольнении. Удержание за неотработанные дни отпуска.
  6. Контроль органов занятости за трудоустройством и увольнением граждан. Формирование отчетности в службу занятости на ресурсе «Работа в России». Единая цифровая платформа в сфере занятости с 2022 года.
  7. Электронные трудовые книжки – от бумаги к цифре. Порядок и сроки представления формы СЗВ-ТД в 2021 году, ответственность. Выписка из ЭТК – формы СТД-Р и СТД — ПФР.
  8. Новое в расчете пособий. Правила оплаты пособий. Возмещение из ФСС расходов на оплату дополнительных выходных родителям детей-инвалидов. Перечисление пособий на карты «МИР».
  9. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект, база и тарифы страховых взносов на травматизм. Скидки и надбавки к тарифу. Форма 4-ФСС, порядок ее заполнения и представления. Изменения в правила спецоценки и медосмотров.
  10. Страховые взносы. Объект обложения, база и тарифы страховых взносов — общие и дополнительные. Особые правила расчета страховых взносов для субъектов МСП. Пониженные тарифы страховых взносов для общепита и новая форма расчета по страховым взносам с 2022 года.
  11. Отчетность в ПФР РФ. Ежемесячная форма СЗВ-М. Поправки в правила заполнения СЗВ-СТАЖ за 2021 год в части периодов профобучения и дополнительного профобразования.
  12. НДФЛ. Налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Прогрессивная ставка НДФЛ, автоматическое представление налоговых вычетов. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ и ее контрольные соотношения.
    Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Отмена 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости. Новая форма 6-НДФЛ с 2022 года. Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2021 год.
  13. Удержания из заработной платы. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний. Новые правила оформления платежных документов на выплату заработной платы. Неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума.
  14. Риск — ориентированный контроль ФНС зарплатной отчетности. Контрольные соотношения для 6 НДФЛ и РСВ для проверки на соответствие МРОТ и среднеотраслевой зарплате. Обязанность предоставления пояснений с указанием причин низкой зарплаты работников.
  15. Статистическая отчетность по зарплате. Электронная статистическая отчетность. Нулевые отчеты, штрафы за нарушения. Цифровая аналитическая платформа Росстата с 2022 года.
  16. Налог на профессиональный доход (НПД). Правовое регулирование, документальное оформление и расчеты с самозанятыми гражданами. Риски переквалификации отношений в трудовые.
  17. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Продление временных миграционных правил до конца 2021 года. Допустимая доля иностранной рабочей силы на 2022 год. Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан с декабря 2021 года. Реформа миграционных режимов. Электронный патент и авансовый налог. Проверочные листы МВД.
  18. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

*Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Записаться на семинар:




    Решите задачку (антиспам): − 4 = 5