«Изменения в налоговом законодательстве и практике налогового администрирования»

Дата и время: 09 апреля (пятница) 10:00-17:00

Лектор: Мухин Михаил Сергеевичведущий эксперт по вопросам налогового и административного законодательства. Один из авторов наиболее известного комментария к Налоговому кодексу РФ, созданного в 2001 году совместно с Институтом государства и права РАН. Лауреат первого Всероссийского конкурса «Лектор года».

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Батайский пер. 3А, отель «Sokos Olympia Garden»

В программе семинара:

  1. Изменения в части первой НК РФ: новое в процедуре взыскания недоимок с физических лиц; 1.1  Новые основания для отказа в принятии налоговых деклараций
  • Последние тенденции в судебно-арбитражной практике разрешения налоговых споров. Конституционный Суд РФ о статье 54.1 НК РФ. Позиция Верховного Суда РФ по вопросу оценки обоснованности налоговых вычетов
  • Защита налоговых вычетов в случае получения от налоговых органов информационных писем с предложением об их добровольной корректировке.
  • НДС: новации, связанные с введением Национальной систем прослеживаемости товаров с 01.07.2021; изменение состава показателей счетов-фактур.
  • Налог на прибыль организаций: изменение критериев для исключения из налоговой базы безвозмездно полученного имущества.
  • НДФЛ: повышение ставки налога для отдельных доходов; налогообложение процентов по крупным банковским вкладам; изменение перечня медицинских услуг и дорогостоящего лечения для применения социального налогового вычета; смягчение требований к применению имущественного налогового вычета при уступке прав требования по договору, связанному с долевым строительством.
  • Налог на имущество организаций: изменение состава показателей налоговой декларации; уточнение порядка уплаты налога лицами, состоящими на учете в нескольких налоговых органах.
  • Введение переходного периода для налогоплательщиков, превысивших показатели, позволяющие применять УСН.
  • Отмена ЕНВД с 2021 года. Увеличение срока перехода на УСН в 2021 году.
  1. Транспортный налог и налог на имущество физических лиц: уточнение порядка учета объекта, прекратившего существование; изменение порядка применения льготы по налогу.
  1. Истребование документов при камеральных налоговых проверках и в рамках встречных проверок.
  1. Оспаривание действий налоговых органов, связанных с внесением в ЕГРЮЛ записей о недостоверности и с отказом в приеме налоговых деклараций.
  1. Участие главного бухгалтера в налоговом споре: позиция Конституционного Суда РФ.