6 ноября Вебинар: «Трудовые отношения в новых условиях. Антикризисные решения в отчетности по НДФЛ, страховым взносам и ПФР».

Вебинар «Трудовые отношения в новых условиях. Антикризисные решения в отчетности по НДФЛ, страховым взносам и ПФР»

Дата и время: 6 ноября (пятница) 10:00-17:00

Лектор: Морозова Ирина Владимировна- специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда, действительный член ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам труда и заработной платы.

В программе семинара:

 Программа вебинара будет дополнена и актуализирована в случае внесения изменений и дополнений в действующее законодательство на день проведения мероприятия.

 Государственная поддержка бизнеса в период пандемии. Перенос сроков сдачи отчетности, уплаты налогов и взносов. Пониженные и нулевые тарифы страховых взносов. Кредиты и субсидии на заработную плату и условия их получения.  Цифровая платформа ФНС для контроля рисков сокращения персонала, уровня зарплат и наличия процедуры банкротства. Мораторий на проверки. Правительственный план выхода из кризиса: планируемые изменения в законодательстве.

Отчетность по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Перенос срока обращения за возвратом части прошлогодних взносов на травматизм.  Расширение перечня профилактических мероприятий за счет взносов на травматизм. Продление срока обязательных медосмотров, СОУТ и обучения по охране труда. Форма 4-ФСС, порядок заполнения, сроки представления, контроль показателей. Стандарт безопасной деятельности от Роспотребнадзора.

Новые правила оплаты пособий с апреля 2020 г. Учет районного коэффициента. Новый минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Временные правила выдачи и оплаты больничных по карантину.  Перечисление пособий по материнству на карты «МИР». Проект ФСС «Прямые выплаты» — новые обязанности участников. Электронный больничный лист.

Отчетность по страховым взносам. Пониженные тарифы страховых взносов для МСП. Правила отсрочки, рассрочки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов. Расчет по страховым взносам в 2020 году и его новые контрольные соотношения. Контроль показателей ЕРСВ и 6-НДФЛ. Снижение тарифа для IT-предприятий.

Отчетность в ПФР РФ. Форма СЗВ-М в 2020 году. Поправки в инструкцию по персучету. Перенос срока уведомления работника о выборе формата трудовой книжки.  Новые сроки отчетности по форме СЗВ-ТД, ответственность с 2021 года. Выписка из электронной трудовой книжки.

Отчетность по НДФЛ. Изменения в НК РФ в 2020 году. Налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Очередность предоставления вычетов. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Уплата НДФЛ за счет средств работодателя. Форма 6-НДФЛ и особенности ее заполнения для организаций с обособленными подразделениями. Отражение в форме 6-НДФЛ переходящих сумм доходов. Изменения с 2021 года – объединение 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, прогрессивная ставка НДФЛ, новые налоговые вычеты, новый порог для налогового резидентства.

Расчеты с сотрудниками по заработной плате. Удаленная работа, «самоизоляция», «нерабочие дни». Гибкое рабочее время, разделение рабочего дня на части, сменный график, СУРФ. Неполное рабочее время и его контроль на МРЧС. Оплата труда 24 июня и 1 июля 2020. Вахтовый метод организации работ – временные правила до конца 2020 года. Доплаты до МРОТ и индексация заработной платы. Новые гарантии при увольнении с 13.08.2020.

Подготовка к составлению графика отпусков на 2021 год. Право на предоставление отпуска в удобное для работника время, отзыв из отпуска, разделение на части, продление и перенесение на другой срок, исчисление стажа. Расчет среднего заработка. Нерабочие оплачиваемые дни в расчетном периоде. Сроки выплаты отпускных. Командировки, донорство, выплаты при увольнении.

Контроль органов занятости за трудоустройством и увольнением граждан. Формирование отчетности в службу занятости в онлайн-режиме. Регистрация работодателей на ресурсе «Работа в России». Временный порядок регистрации безработных, новые ограничения размера пособия.

Коды вида доходов в платежных поручениях. Обязательные удержания из заработной платы. Правила оформления платежных поручений и реестров при перечислении заработной платы, включая отражение удержанной суммы по исполнительным документам. Штрафы за нарушение Закона об исполнительном производстве.

Расчеты с самозанятыми гражданами. Налог на профессиональный доход (НПД). Ставки для юридических и физических лиц. Новый налоговый вычет. Снижение возраста плательщиков. Плюсы и минусы отношений с самозанятыми гражданами.

Регулирование труда иностранных граждан. Завершение периода продления сроков действия разрешительных документов. Справка о ковид19 при трудоустройстве. Трудовые и гражданско-правовые отношения с иностранцами. Уведомление МВД. Поправки в миграционный учет и новый бланк уведомления о прибытии. Упрощенный порядок получения российского гражданства.

В стоимость участия входит раздаточный материал  

Стоимость участия  в вебинаре 2500 р

Подробности уточняйте по тел. 680-20-00 (доб. 5003) Жанна

  • Внимание! Обязательна предварительная регистрация! (по телефону или на сайте)
Аттестованным бухгалтерам, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается сертификат на 10 часов системы UCPA в зачет 40-часовой программы повышения квалификации.

2 комментария

  1. В теперешнеее не лёгкое время, Данная заметка для меня лично, как глоточек чистого воздуха. Благодарю. Пожелаю Вам всего наилучшего.

    1. Тимур, благодарим за отзыв.
      Мы стараемся для вас.
      Успехов в работе!

Обсуждение закрыто.